100周年記念事業 > 関東支部 第20回(土木学会100周年記念杯)コンクリートカヌー大会

関東支部

第20回(土木学会100周年記念杯)
コンクリートカヌー大会

  • 日時

    2014年8月30日

    開催場所

    荒川調節池「彩湖」
    (埼玉県戸田市荒川左岸河川敷)

    プログラム

    開会式〜レース抽選
    予選レース
    ・敗者復活戦
    ・準決勝
    決勝
    閉会式

    主催

    土木学会関東支部

    後援

    埼玉県戸田市

    協賛

    国土交通省関東地方整備局
    日刊建設工業新聞社
    日刊建設通信新聞社
    セメント通信社

  • 参加校

    32校41チーム

    概略

    コンクリート(ここでは、セメントコンクリートやセメントモルタル等のセメント系複合材料を指すものとする)を用いてカヌーを製作し、ものづくりの楽しさを学生達に実感してもらう。

    告知物


    ・配布リーフレット

参加校一覧

 学校名チーム数
大学・高専横浜国立大学 大学院 都市イノベーション1
芝浦工業大学 工学部土木工学科1
東京工業大学大学院 土木工学専攻二羽研究室1
木更津工業高等専門学校 環境都市工学科1
東京大学大学院 生産技術研究所1
東京大学大学院 工学系研究科 社会基礎学専攻1
長岡技術科学大学 コンクリート研究室1
群馬工業高等専門学校 環境都市工学科1
足利工業大学 都市環境工学科1
日本大学生産工学部 土木工学科1
日本大学理工学部 交通システム工学科1
首都大学東京大学院1
東京工業大学大学院 理工学研究科土木工学専攻1
 
高等学校神奈川県立磯子工業高等学校 建築科2
山形県立山形工業高等学校 環境システム科1
山形県立寒河江工業高等学校 土木科1
山梨県立峡南高等学校 土木科1
秋田県立大曲工業高等学校1
新潟県立上越総合技術高等学校1
栃木県立今市工業高等学校 建設工学科2
群馬県立高崎工業高等学校 建築科1
東京都立総合工科高等学校 建築・都市工学科1
富山県立桜井高等学校2
栃木県立宇都宮工業高等学校 環境土木科1
富山県立高岡工芸高等学校 土木環境科2
関市立関商工高等学校 建設工学科1
都立練馬工業高等学校 キャリア技術科設備系列1
岐阜県立峡南工業高等学校 土木科2
埼玉県立熊谷工業高等学校 土木科1
新潟県立新発田南高等学校 土木科1
祐誠高等学校 土木科1
栃木県立那須清峰高等学校 建設工学科1
宮城県立石巻工業高等学校2
東京都立田無工業高等学校 都市工学科1
秋田県立大館工業高等学校 土木・建築科1

□ 準備


  • 受付

□ 開会式


  • 大嶋支部長のあいさつ

  • 大会責任者 影山主査からの大会説明

□ 幹事による事前調査

規定通りカヌーが制作られてるか、一艇ずつ調べます。


  • カヌー

  • カヌー


    優勝トロフィー等

□ パネル展示

各参加校制作したパネルも審査対象です。

□ 練習時間

□ レース開始


  • チームみんなでカヌーを応援します

□ 決勝戦

□ 閉会式


  • 大嶋支部長より総合優勝の授与

  • 関東支部杉山幹事長より技術賞の授与

  • 関東支部玉嶋副幹事長より競漕の部授与

  • 日刊建設工業新聞社よりデザイン賞授与

  • セメント通信社よりセメント賞授与

  • 日刊建設通信新聞社より敢闘賞授与

  • 100周年特別賞授与

結果報告

【総合順位】
  
1位宮城県立石巻工業高校 Ishikou10レース順位1位、プレゼン審査46点、合計点96点
2位宮城県立石巻工業高校 Ishikou11レース順位2位、プレゼン審査49点、合計点94点
3位祐誠高校 C-HawksⅩⅣレース順位3位、プレゼン審査40点、合計点80点
【技術賞】
  
大学・高専の部横浜国立大学大学院 Yield Point    得票数13票
高校の部秋田県立大曲工業高校 Majestic RK-V  得票数11票
【競漕の部】
大学・高専の部1位日大生産工学部 N.
高校の部1位宮城県立石巻工業高校 Ishikou 10
【デザイン賞】(日刊建設工業新聞社賞)
 足利工業大学 太子GIRL得票数10票
【セメント賞】(セメント新聞社賞)
 祐誠 C-Hawks ⅩⅣセメント量50kg
【敢闘賞】(日刊建設通信新聞社賞)
 栃木県立宇都宮工業高校 EGRETTA敗者復活戦中最速タイム
【土木学会100周年特別賞】
 足利工業大学唯一の20回連続出場
 栃木県立宇都宮工業高校第2回大会からの連続出場かつ最多出場艇25回

コンクリートカヌー大会担当幹事(広報部会)

 氏  名所  属
主  査影山雄清水建設(株) 土木技術本部 プロジェクト技術部
副主査水澤隆鉄建建設(株) 東京鉄道支店JV 第一戸塚作業所
副主査齊藤準平日本大学理工学部交通システム工学科
今津洋国土交通省関東地方整備局企画部企画課
馬野浩二鹿島建設(株) 土木営業本部営業部
小川幸子(株)富貴沢建設コンサルタンツ 技術管理課
小沢誠志東京都立田無工業高等学校都市工学科
尾上靖東京都土木技術支援・人材育成センター 技術支援課
笠井英治(株)不動テトラ 土木事業本部工事部工務課
相馬一義山梨大学大学院医学工学総合研究部
西恭彦(独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構
鉄道建設本部設計技術部 設計技術第一課
西内裕晶長岡技術科学大学 環境・建設系
平塚毅彦パシフィックコンサルタンツ(株)国土保全事業本部河川部
福永学日本交通技術(株) 技術管理室
水口和彦日本大学生産工学部土木工学科
水野達夫(株)日本港湾コンサルタント 技術本部
望月篤史国土交通省関東地方整備局港湾空港部港湾管理課